Kurz gesagt
Die Conversion Rate eines Onlineshops ist der Anteil der Besuche (Sitzungen), die mit einem Kauf enden. Im Benchmark von Littledata mit 436 Shopify-Shops für Juli bis Oktober 2026 lag der Median bei 1,4 %, die besten 20 % der Shops lagen über 2,7 %; laut dem Report 2025 von uptain erreichen kleine und mittlere Onlineshops in Deutschland im Zeitraum Q1 2023 bis Q1 2025 durchschnittlich 2,01 %. Wer die Conversion Rate erhöhen will, sucht zuerst den Schritt im Funnel, an dem die meisten Käufer abspringen, und arbeitet dann an den Hebeln, die durch Daten belegt sind: Ladezeit, Kosten und Hürden im Checkout, Angaben zu Lieferung und Rückgabe, Express-Zahlungen, Inhalt der Produktseite sowie Suche und Filter.
Alle Zahlen in diesem Ratgeber wurden am 3. November 2026 an der Primärquelle geprüft: Dokumentation von Shopify und Google, web.dev, Baymard Institute und die Herausgeber der Benchmarks. Die Benchmarks stammen von Softwareanbietern, die die Shops ihrer eigenen Kunden messen; sie sind eine grobe Orientierung, keine amtliche Statistik. Probleme speziell am Smartphone behandelt ein eigener Artikel: Warum ein Onlineshop am Handy nicht verkauft.
Was die Conversion Rate ist und wie man sie berechnet
Die Grundformel ist einfach: Conversion Rate = Sitzungen mit Kauf ÷ alle Sitzungen × 100. Ein Shop mit 20.000 Sitzungen, von denen 300 mit einer Bestellung enden, hat eine Conversion Rate von 1,5 %. Die Details sind trotzdem wichtig, denn Shopify und Google Analytics 4 zählen unterschiedlich.
| Tool und Kennzahl | Formel | Gut zu wissen |
|---|---|---|
| Shopify Analytics, Conversion-Rate | Sitzungen mit abgeschlossenem Checkout ÷ Sitzungen | Shopify definiert sie als Prozentsatz der Sitzungen im Onlineshop, die zu einem Kauf geführt haben. Eine Sitzung endet nach 30 Minuten Inaktivität, ein Besucher kann also mehrere Sitzungen haben. |
| Shopify Analytics, Checkout-Conversion-Rate | Sitzungen mit abgeschlossenem Checkout ÷ Sitzungen, die den Checkout erreicht haben | Misst nur den Checkout, nicht den Shop davor. |
| GA4, Session key event rate | Sitzungen mit einem beliebigen Schlüsselereignis ÷ alle Sitzungen | Entspricht der Conversion Rate des Shops nur, wenn der Kauf das einzige Schlüsselereignis ist. Eine Newsletter-Anmeldung als Schlüsselereignis würde mitgezählt. |
| GA4, User key event rate | Nutzer mit Schlüsselereignis ÷ alle Nutzer | Zählt Nutzer statt Besuche, das Ergebnis weicht daher von der Rate pro Sitzung ab. |
Die Zahlen in Shopify und GA4 stimmen selten überein. Ein Grund ist die Cookie-Einwilligung: Laut Googles Dokumentation zum Consent Mode sind die Google-Tags bei der einfachen Implementierung blockiert, bis der Besucher zustimmt, und für Besucher, die ablehnen, gibt es in GA4 keine modellierten Daten. Bei der erweiterten Implementierung senden die Tags cookielose Pings, und GA4 füllt die Lücken durch Modellierung. Für Shops in der EU mit Cookie-Banner ist es daher sinnvoller, den Shop in einem Tool mit seiner eigenen Vergangenheit zu vergleichen, statt Zahlen aus Shopify und GA4 zu mischen.
Die Conversion Rate ist einer von drei Faktoren des Umsatzes: Sitzungen × Conversion Rate × durchschnittlicher Bestellwert. In einem Modellshop mit 20.000 Sitzungen im Monat, einer Conversion Rate von 1,5 % und einem Bestellwert von 60 € liegt der Umsatz bei 18.000 €. Bei 1,8 % sind es mit gleichem Traffic und Bestellwert 21.600 €. Deshalb ist eine bessere Conversion oft günstiger als zusätzlicher Traffic.
Durchschnittliche Conversion Rate im Onlineshop: Benchmarks
Eine amtliche, frei zugängliche Statistik zur durchschnittlichen Conversion Rate von Onlineshops in Deutschland, Österreich, der Schweiz oder Mitteleuropa war am 3. November 2026 nicht zu finden. Die in deutschen Artikeln oft zitierte Statista-Zahl (vom Handelsverband Österreich, 2022) liegt hinter einem Login. Die folgenden drei Benchmarks sind offen zugänglich und erklären, wie sie messen:
| Quelle | Was gemessen wird | Zeitraum | Ergebnis |
|---|---|---|---|
| Littledata | 436 Shopify-Shops, die ihre Daten über Littledata an GA4 senden; Sitzungen mit mindestens einem Kauf ÷ alle Sitzungen | 27. Juli bis 24. Oktober 2026 | Median 1,4 %, Mittelwert 1,9 %, beste 20 % über 2,7 %, beste 10 % über 3,7 %, schwächste 20 % unter 0,5 % |
| uptain | kleine und mittlere Onlineshops in Deutschland, Daten aus einem Plugin in über 3.000 Shops und mehr als 10 Millionen Sitzungen | Q1 2023 bis Q1 2025 | Durchschnitt 2,01 %; am Desktop 0,61 Prozentpunkte höher als mobil |
| IRP Commerce | Handelsdaten der Händler auf der IRP-Plattform, B2C in Großbritannien und Irland | September 2026 | Durchschnitt 1,97 % (September 2025: 1,68 %) |
Die Werte unterscheiden sich je nach Branche. In den Daten von Littledata für Juli bis Oktober 2026 lag der Median bei 2,5 % für Beauty und Hautpflege, 2,4 % für Gesundheit und Nahrungsergänzung, 2,3 % für Lebensmittel und Getränke und bei 1,0 % sowohl für Mode als auch für Wohnen und Möbel. In den deutschen Daten von uptain hatten Tabak und E-Zigaretten mit 7,30 % die höchste Rate, am besten konvertierten Produkte, die aus Gewohnheit nachgekauft werden. uptain berichtet außerdem, dass die Conversion Rate im vierten Quartal wegen Black Friday und Weihnachten regelmäßig steigt.
Auch nach Gerät gibt es Unterschiede, und die Quellen widersprechen sich. In der Stichprobe von Littledata für Juli bis Oktober 2026 lag der Median mobil bei 1,5 % und am Desktop bei 1,4 %. In den deutschen Daten von uptain für Q1 2023 bis Q1 2025 konvertierte der Desktop um 0,61 Prozentpunkte besser als mobil. Die Aufteilung nach Gerät im eigenen Shopify oder GA4 sagt mehr als jeder Durchschnitt.
Was das praktisch bedeutet: Ein Shop mit 0,5 % liegt im schwächsten Fünftel der Littledata-Stichprobe und hat wahrscheinlich ein behebbares Problem. Ein Shop mit 3 % liegt im besten Fünftel, weitere Zuwächse kommen dort eher in kleinen Schritten. Die Anbieter hinter diesen Benchmarks verkaufen Tracking- oder Warenkorb-Software und messen ihre eigenen Kunden; die Stichproben sind nicht repräsentativ für alle Shops.
Wo Käufer abspringen: der Conversion-Funnel in Shopify Analytics
Eine einzelne Conversion Rate zeigt nicht, wo das Problem liegt. Der Shopify-Bericht „Conversion rate breakdown“ zeigt den Funnel in vier Schritten, und Littledata veröffentlicht Medianwerte für dieselben Schritte aus GA4-Daten für Juli bis Oktober 2026:
| Funnel-Schritt | Definition bei Shopify | Median laut Littledata | Wenn der Wert niedrig ist, prüfen |
|---|---|---|---|
| Sitzungen | alle Sitzungen im Onlineshop | Ausgangswert | Basis aller Raten; prüfen, welche Kanäle und Landingpages Besuche ohne Kauf bringen |
| Sitzungen mit Artikeln im Warenkorb | ein Kunde hat ein Produkt in den Warenkorb gelegt | 6,8 % der Sitzungen (mobil 5,4 %, Desktop 9,8 %) | Produktseite, Preis, Verfügbarkeit, Suche und Filter, Ladezeit |
| Sitzungen mit erreichtem Checkout | eine Eingabe im Checkout, zum Beispiel ein Tastendruck oder Klick | nicht veröffentlicht | Versandkosten im Warenkorb, Überraschungen bei der Gesamtsumme, fehlende Express-Buttons |
| Sitzungen mit abgeschlossenem Checkout | ein Kunde hat ein Produkt gekauft | 49 % der Sitzungen, die den Checkout begonnen haben | Zahlungsarten, Lieferoptionen, Fehler, Länge des Formulars |
Der Bericht lässt sich als offener Funnel (Schritte in beliebiger Reihenfolge) oder als geschlossener Funnel (nur Sitzungen, die die Schritte der Reihe nach durchlaufen) einstellen. In Google Analytics 4 zeigt der Bericht „Purchase journey“ unter Berichte > Lebenszyklus > Monetarisierung die Schritte session_start, view_item, add_to_cart, begin_checkout und purchase. Er zählt Nutzer, nicht Sitzungen, und funktioniert nur, wenn die E-Commerce-Ereignisse eingerichtet sind.
Am Schritt mit der größten Lücke gegenüber der eigenen Vergangenheit oder den Medianwerten oben setzt die Arbeit an. Ein Blick auf den Funnel nach Gerät und Traffic-Quelle zeigt oft, dass das Problem nur in einem Segment liegt.
Ladezeit und Core Web Vitals
Google misst Laden, Reaktionsfähigkeit und visuelle Stabilität mit drei Core Web Vitals. Eine Seite besteht, wenn das 75. Perzentil der Seitenaufrufe, getrennt für Mobilgeräte und Desktop, den Wert „gut“ erreicht. Die Grenzwerte laut web.dev, Stand November 2026:
| Kennzahl | Gut | Schlecht |
|---|---|---|
| LCP, Largest Contentful Paint | bis 2,5 s | über 4 s |
| INP, Interaction to Next Paint | bis 200 ms | über 500 ms |
| CLS, Cumulative Layout Shift | bis 0,1 | über 0,25 |
Werte dazwischen gelten als „verbesserungswürdig“. Shopify Analytics hat eigene Berichte zur Web-Performance für LCP, INP und CLS, ein Shopify-Shop sieht diese Werte also ohne zusätzliche Tools.
Den klarsten Beleg, dass Ladezeit den Umsatz beeinflusst, liefert ein kontrollierter Test. In einer auf web.dev im März 2021 veröffentlichten Fallstudie führte Vodafone einen A/B-Test auf einer Landingpage durch: Die Version mit einem um 31 % besseren LCP brachte 8 % mehr Verkäufe. Das ist ein Unternehmen und eine Seite, keine Garantie, aber ein echtes Experiment und keine bloße Korrelation. Die häufigsten Ursachen für einen langsamen Shop und die Besonderheiten am Handy stehen im Artikel Warum ein Onlineshop am Handy nicht verkauft.
Hürden im Checkout: was die Daten von Baymard zeigen
Laut Baymard Institute liegt die durchschnittliche dokumentierte Abbruchrate im Warenkorb bei 70,22 %, berechnet aus 50 Studien (Liste zuletzt aktualisiert am 22. September 2025). Nicht alles davon lässt sich beheben: In Baymards Umfrage unter Onlinekäufern in den USA hatten 42 % einen Warenkorb nur deshalb verlassen, weil sie sich lediglich umsahen. Bei den übrigen Gründen verweisen die häufigsten auf konkrete Hebel:
| Grund | Anteil | Hebel |
|---|---|---|
| Zusatzkosten zu hoch (Versand, Steuern, Gebühren) | 40 % | Versandkosten und die Grenze für kostenlosen Versand auf der Produktseite und im Warenkorb zeigen |
| Lieferung zu langsam | 20 % | voraussichtliches Lieferdatum vor dem Checkout zeigen |
| Kein Vertrauen bei Kartendaten | 19 % | bekannte Zahlungsarten, Express-Checkout, Kontaktdaten, Bewertungen |
| Kundenkonto verlangt | 18 % | Gastbestellung als Standard |
| Checkout zu lang oder kompliziert | 17 % | weniger Felder, Express-Checkout |
| Fehler oder Abstürze der Website | 17 % | Testbestellungen auf mehreren Geräten, Apps und Skripte im Checkout prüfen |
| Rückgaberegeln nicht zufriedenstellend | 13 % | klare Rückgaberegeln, verlinkt von der Produktseite |
| Gesamtkosten nicht vorab sichtbar | 12 % | Schätzung der Gesamtkosten neben dem Kaufbutton |
| Zu wenige Zahlungsarten | 9 % | Zahlungsarten, die Kunden im Zielland erwarten |
Baymards Tests zeigen außerdem, dass ein idealer Checkout mit 12 bis 14 Formularelementen auskommen kann, mit 7 bis 8, wenn nur die Eingabefelder gezählt werden; der durchschnittliche Checkout in den USA zeigt standardmäßig 23,48 Formularelemente. Laut Baymard kann ein durchschnittlicher großer Onlineshop durch ein besseres Checkout-Design eine um 35,26 % höhere Conversion Rate erreichen. Die Zahl stammt aus Tests großer Shops in den USA und der EU; ein kleiner Shop sollte sie als Hinweis auf Potenzial lesen, nicht als Prognose.
Versand, Rückgabe und Vertrauen
Zusatzkosten, langsame Lieferung und Rückgabe gehören zu den häufigsten Gründen für einen Abbruch, und die Informationen dazu erscheinen oft zu spät. Im Produktseiten-Benchmark von Baymard 2026 (aktualisiert am 18. März 2026) zeigten 67 % der Websites keine Schätzung der Gesamtkosten in der Nähe des Kaufbereichs, und 44 % zeigten oder verlinkten die Rückgaberegeln nicht im Hauptinhalt der Produktseite.
Was der Kunde vor dem Checkout sehen sollte, idealerweise direkt beim Button „In den Warenkorb“:
- Versandkosten für das Land des Kunden und gegebenenfalls die Grenze für kostenlosen Versand, auch im Warenkorb mit dem noch fehlenden Betrag.
- Lieferdatum als Schätzung („Lieferung bis Donnerstag“) statt nur „2 bis 4 Werktage“.
- Rückgabe in einem Satz, mit Link zu den vollständigen Regeln.
- Bewertungen auf der Produktseite und eine Antwort auf negative: Laut Baymard reagieren 89 % der Websites nicht auf negative Bewertungen.
- Kontaktdaten: Telefonnummer oder E-Mail und die Angaben zum Unternehmen, von jeder Seite aus leicht zu finden.
Zahlungsarten: Express-Checkout, Shop Pay und PayPal
In Baymards Umfrage hatten 9 % der Käufer in den USA einen Kauf abgebrochen, weil es zu wenige Zahlungsarten gab, und 19 %, weil sie der Website ihre Kartendaten nicht anvertrauen wollten. Express-Zahlungen helfen bei beidem: Der Kunde bestätigt die Zahlung mit bereits gespeicherten Daten, ohne eine Kartennummer einzutippen.
Laut Shopify-Hilfe zeigt Shopify Buttons für den beschleunigten Checkout für Shop Pay und für andere Anbieter, die sie unterstützen, darunter Apple Pay, Google Pay, Amazon Pay und PayPal. Sie erscheinen in einem Bereich „Express Checkout“ am Anfang des Checkouts, dynamisch so sortiert, dass jeder Kunde zuerst die schnellste Option sieht, und einige können auch auf der Produktseite erscheinen. Shopify warnt, dass das Ausblenden dieser Optionen die Conversion Rate verschlechtern kann.
| Zahlungsart | Wie sie in den Shop kommt | Hinweis |
|---|---|---|
| Shop Pay | Teil von Shopify Payments, aktiviert unter Einstellungen > Zahlungen | Shopify Payments ist in Deutschland, Österreich, der Schweiz, Tschechien, Polen und Ungarn verfügbar, nicht in der Slowakei; mit einem externen Zahlungsanbieter steht Shop Pay nur Shops in Australien, Frankreich und den USA zur Verfügung |
| Apple Pay und Google Pay | über Shopify Payments oder einen anderen Anbieter, der sie unterstützt | erscheinen im Bereich „Express Checkout“ am Anfang des Checkouts |
| PayPal | PayPal als Zahlungsanbieter | keine Shopify-Transaktionsgebühr für PayPal, solange Shopify Payments der Hauptanbieter ist; PayPal berechnet eigene Gebühren |
| Klarna und EPS | bei Shopify Payments in Österreich aufgeführt | Gebühren je Land auf der Shopify-Preisseite |
Auf seiner eigenen Marketingseite schreibt Shopify, Shop Pay bringe „as much as 50% better conversion compared to guest checkout“ (bis zu 50 % bessere Conversion als die Gastbestellung) und liege mindestens 10 % vor anderen Express-Checkouts. Laut Shopify stammen diese Zahlen aus einer externen Studie mit einer nicht genannten globalen Unternehmensberatung vom April 2023. Es sind Angaben des Anbieters, keine unabhängige Forschung, und das Ergebnis in einem bestimmten Shop hängt davon ab, wie viele seiner Kunden Shop Pay bereits nutzen.
Welche Zahlungsarten Kunden in DACH und Mitteleuropa bevorzugen, unterscheidet sich je Land; Zahlungsgebühren und Anbieter je Markt behandeln die Artikel Was kostet ein Onlineshop 2026? und Shopify-Kosten 2026.
Inhalt der Produktseite
Fast jeder Kauf führt über eine Produktseite. Im Produktseiten-Benchmark von Baymard 2026 mit mehr als 30.000 Bewertungen hatten 52 % der Desktop-Websites, 62 % der mobilen Websites und 64 % der Apps eine insgesamt „mittelmäßige“ oder schlechtere Produktseite. Der Benchmark nennt konkrete Lücken:
| Best Practice | Websites ohne |
|---|---|
| Buttons statt Dropdown für die Größenauswahl | 57 % |
| Bilder, die die tatsächliche Größe zeigen | 37 % |
| Ein Bild mit Model | 23 % |
| Grundpreis bei verschiedenen Mengen | 81 % |
| Schätzung der Gesamtkosten beim Kaufbutton | 67 % |
| Rückgaberegeln auf der Produktseite oder verlinkt | 44 % |
| Bewertungen über die Fotos der Kunden durchsuchen | 63 % |
Laut derselben Forschung versuchen 42 % der Nutzer, die Größe eines Produkts anhand der Produktbilder einzuschätzen. Für einen kleinen Shop ist die praktische Reihenfolge: Fotos, die Größe und Verwendung zeigen, eine Beschreibung, die die häufigsten Fragen an den Kundenservice beantwortet, sichtbarer Preis und Versand, Bewertungen und ein klarer Satz zur Rückgabe.
Suche und Filter
In den großen Usability-Tests von Baymard nutzte etwa die Hälfte der Teilnehmer die Suche als bevorzugten Weg, Produkte zu finden. Der Such-Benchmark von Baymard 2026 (aktualisiert am 29. April 2026) ergab, dass 56 % der Websites die Suchbedürfnisse der Nutzer nicht ausreichend unterstützen. Der Anteil der Websites mit Problemen hängt von der Art der Suchanfrage ab:
- genauer Produktname: 12 % der Websites haben Probleme,
- Produkttyp („Winterjacke“): 20 %,
- Eigenschaft („wasserdicht“): 39 %,
- Verwendung („zum Wandern“): 43 %,
- Kompatibilität („für iPhone 15“): 44 %,
- Abkürzungen und Symbole: 54 %,
- Anfragen ohne Produkt, etwa zu Versand oder Rückgabe: 66 %.
Bei den Filtern bewertete der Produktlisten-Benchmark von Baymard 2025 (aktualisiert am 9. September 2025) 58 % der Desktop-Websites und 78 % der mobilen Websites als „mittelmäßig“ oder schlechter. 51 % der Websites boten die fünf wichtigsten Filtertypen nicht an: Preis, durchschnittliche Bewertung, Farbe, Größe und Marke.
Bei Shopify werden Suche und Filter in der kostenlosen App Shopify Search & Discovery eingerichtet, die Suche, Filter und Produktempfehlungen abdeckt. Laut Shopify-Hilfe zeigen Kollektionen mit mehr als 5000 Produkten keine Filter an, und ein Filter zeigt im Shop höchstens 100 Werte; sehr große Kollektionen sollten daher aufgeteilt werden. Shopify Analytics hat Berichte zu Suchanfragen ohne Ergebnis und ohne Klick: Sie zeigen, was Kunden suchen und nicht finden.
Conversion Rate Optimierung im Onlineshop: priorisieren und testen
Eine sinnvolle Reihenfolge der Arbeit:
- Zuerst Fehler beheben. Defekte Schritte im Checkout, Apps, die die Seite bremsen, fehlende Zahlungsarten: Laut Baymard nannten 17 % der Käufer, die abbrachen, Fehler oder Abstürze der Website als Grund. Fehler brauchen keinen A/B-Test.
- Beim schwächsten Funnel-Schritt anfangen. Warenkorb-Rate und Checkout-Abschlussrate mit der eigenen Vergangenheit und den Medianwerten oben vergleichen.
- Jede Idee bewerten nach erwarteter Wirkung, Anteil der betroffenen Besucher und Aufwand. Eine Änderung an der Vorlage der Produktseite erreicht jedes Produkt, eine Änderung an einer Landingpage nur deren Besucher.
- Testen, was unsicher ist, messen, was klar ist. Vorab angezeigte Versandkosten kann man einführen und beobachten; ein neues Layout der Produktseite ist einen Test wert.
A/B-Tests in Shopify: Seit einem am 5. Juni 2026 angekündigten Update kann Shopify Rollouts Themes, Checkout und die Konfiguration der Kundenkonten zeitgesteuert veröffentlichen, schrittweise ausrollen und per A/B-Test vergleichen, im Admin unter Märkte > Rollouts. Laut Shopify-Hilfe sind Rollouts ab dem Tarif Basic verfügbar, Experimente erst ab dem Tarif Grow. Sie funktionieren nicht mit Vintage-Themes, Liquid-Vorlagen lassen sich in einem Rollout nicht ändern, und die Ergebnisse lassen sich nicht nach Gerät oder Land filtern. Tests, die Liquid-Vorlagen ändern, brauchen daher ein anderes Tool.
Stichprobengröße: Ein Onlineshop konvertiert nur einen kleinen Teil der Besuche, deshalb brauchen Tests viel Traffic. Nach der Berechnung in diesem Ratgeber (zweiseitiger Test, Signifikanzniveau 5 %, Teststärke 80 %) braucht ein Shop mit 1,4 % rund 30.400 Sitzungen pro Variante, insgesamt rund 60.700, um eine relative Verbesserung um 20 % (von 1,4 % auf 1,68 %) zuverlässig zu erkennen. Für eine Verbesserung um 10 % sind es rund 116.000 Sitzungen pro Variante. Ein Shop mit 20.000 Sitzungen im Monat bräuchte für den ersten Test also etwa drei Monate. Die Zahlen lassen sich mit einem Rechner für die Stichprobengröße prüfen, etwa dem von Evan Miller.
Zwei häufige Fehler: einen Test abzubrechen, sobald das Dashboard ein „signifikantes“ Ergebnis zeigt, was Evan Miller als Fehler durch wiederholtes Signifikanztesten beschreibt, der falsche Gewinner erzeugt, und Zeiträume mit unterschiedlicher Saison zu vergleichen, zum Beispiel Oktober mit den Wochen um Black Friday. Shops mit zu wenig Traffic für einen Test sollten Änderungen auf belegte Erkenntnisse wie die Daten in diesem Ratgeber stützen und dieselben Funnel-Schritte vorher und nachher vergleichen.
Checkliste: Conversion Rate erhöhen, Schritt für Schritt
- Aktuelle Conversion Rate in Shopify Analytics notieren, samt Definition dahinter.
- In GA4 prüfen, dass der Kauf das einzige Schlüsselereignis für die Conversion Rate ist.
- Den Bericht „Conversion rate breakdown“ öffnen und den Schritt mit dem größten Abfall finden, nach Gerät und Traffic-Quelle.
- Mit Benchmarks vergleichen: Median bei Littledata 1,4 %, beste 20 % über 2,7 % (Juli bis Oktober 2026).
- Core Web Vitals prüfen: LCP bis 2,5 s, INP bis 200 ms, CLS bis 0,1.
- Versandkosten, Grenze für kostenlosen Versand und Lieferdatum vor dem Checkout zeigen.
- Die Rückgaberegeln von jeder Produktseite aus verlinken.
- Gastbestellung erlauben und nur nötige Felder behalten.
- Express-Checkout aktivieren: Shop Pay, wo Shopify Payments verfügbar ist, Apple Pay, Google Pay und PayPal.
- Produktseiten mit Fotos zu Größe, Verwendung und Model, mit Bewertungen und sichtbarem Preis ausstatten.
- Die fünf Grundfilter (Preis, Bewertung, Farbe, Größe, Marke) einrichten und Suchanfragen ohne Ergebnis jeden Monat prüfen.
- Jeden Monat eine Testbestellung am Handy und am Desktop machen.
- Vor einem A/B-Test die Stichprobengröße berechnen und den Test nicht vorzeitig beenden.
Um diese Punkte in einem konkreten Shop durchzugehen, prüft ein Shop-Audit Funnel, Ladezeit, Checkout, Zahlungen und Tracking und ordnet die Ergebnisse danach, was zuerst behoben werden sollte. Bei Alpinefy kostet es 690 € für einen kleineren und 1.090 € für einen größeren Shop; Alpinefy ist kein Umsatzsteuerzahler, der Preis ist der Endpreis. Die Startseite testet auch der kostenlose Webcheck in etwa 30 Sekunden.
Quellen, geprüft am 3. November 2026: ShopifyQL, Kennzahlen zu Sitzungen, Shopify-Berichte zum Verhalten, Sitzungen bei Shopify, GA4-Dimensionen und -Messwerte, GA4 Purchase journey, GA4 Consent Mode, Littledata Conversion Rate, Littledata Warenkorb-Rate, Littledata Checkout-Abschluss, uptain Conversion Rate Report 2025, IRP Commerce Marktdaten, Grenzwerte der Core Web Vitals, Web Vitals, Fallstudie Vodafone, Baymard Kaufabbrüche, Baymard Produktseite, Baymard Suche, Baymard Produktlisten und Filter, beschleunigter Checkout bei Shopify, Shop Pay aktivieren, Länder mit Shopify Payments, Shop Pay, externe Zahlungsanbieter, Shopify-Preise (AT), Shopify Search & Discovery, Filter bei Shopify, Shopify Changelog zu Rollouts, Voraussetzungen für Rollouts, Analysen für Rollouts, Rechner für die Stichprobengröße (Evan Miller), How Not To Run an A/B Test.
Häufige Fragen
Was ist eine gute Conversion Rate für einen Onlineshop?
Im Benchmark von Littledata mit 436 Shopify-Shops für den 27. Juli bis 24. Oktober 2026 lag der Median der Conversion Rate bei 1,4 %, die besten 20 % der Shops lagen über 2,7 %. Die Werte unterscheiden sich je Branche, in denselben Daten von einem Median von 1,0 % bei Mode bis 2,5 % bei Beauty und Hautpflege.
Wie hoch ist die durchschnittliche Conversion Rate von Onlineshops in Deutschland?
Laut dem Conversion Rate Report 2025 von uptain lag die durchschnittliche Conversion Rate kleiner und mittlerer Onlineshops in Deutschland zwischen Q1 2023 und Q1 2025 bei 2,01 %, auf Basis von über 3.000 Shops. Eine amtliche, frei zugängliche Statistik für Deutschland war am 3. November 2026 nicht zu finden.
Wie berechnet Shopify die Conversion Rate?
Shopify teilt laut seiner Dokumentation, Stand November 2026, die Sitzungen mit abgeschlossenem Checkout durch alle Sitzungen im Onlineshop. Eine Sitzung endet nach 30 Minuten Inaktivität, die Rate bezieht sich also auf Besuche, nicht auf Personen.
Wie viele Käufer brechen den Warenkorb ab?
Baymard Institute berechnet aus 50 Studien eine durchschnittliche Abbruchrate im Warenkorb von 70,22 %, in einer zuletzt am 22. September 2025 aktualisierten Liste. In der Umfrage unter Käufern in den USA nannten ohne die reinen Stöberer 40 % zu hohe Zusatzkosten wie Versand und Gebühren als Grund.
Wie viel Traffic braucht ein A/B-Test im Onlineshop?
Bei einer Conversion Rate von 1,4 % braucht es für eine relative Verbesserung um 20 % bei 5 % Signifikanzniveau und 80 % Teststärke rund 30.400 Sitzungen pro Variante, laut der Berechnung in diesem Ratgeber vom 3. November 2026. Seit Juni 2026 kann Shopify Rollouts Themes und Checkout-Einstellungen ab dem Tarif Grow per A/B-Test vergleichen.



